Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 января 2020 года Житель Лоухского района осужден за кражу денег с банковского счета

Прокурор Лоухского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, признанного виновным в хищении денежных средств.

Суд в соответствии с позицией государственного обвинителя признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета).

Установлено, что подсудимый после совместного употребления алкоголя похитил у спящего случайного знакомого мобильный телефон с подключенной услугой «мобильный банк».

В течение четырех последующих дней злоумышленник тайно осуществлял переводы денежных средств с банковского счета потерпевшего на счет своей банковской карты и тратил чужие деньги на приобретение спиртного. В общей сложности он похитил 5800 рублей.

После обнаружения пропажи и безуспешных попыток самостоятельно разыскать виновного потерпевший обратился с заявлением в полицию.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий личность похитителя была установлена. Им оказался не работающий, страдающий алкоголизмом, ранее неоднократно судимый за хищения 38-летний житель района, недавно освободившийся из мест лишения свободы.

Поскольку обвиняемый скрылся от правоохранительных органов, судом в отношении него была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С момента задержания до постановления приговора он содержался в следственном изоляторе.

С учетом наличия в деянии подсудимого опасного рецидива преступлений суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного преступлением ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости