Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 января 2020 года Уваровская прокуратура потребовала от главного врача центральной районной больницы принять меры по обеспечению больного необходимыми лекарственными препаратами

Уваровской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению местного жителя по вопросу необеспечения лекарственными средствами.

Установлено, что заявитель страдает заболеваниями, требующими длительного лечения и является, в том числе, инсулинозависимым.

В соответствии с утвержденным приказом Минздравсоцразвития России Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, при обращении гражданина в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение врач (фельдшер) по результатам осмотра выписывает рецепт по установленной форме на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, в том числе перечнем лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения.

В случае временного отсутствия лекарственных препаратов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту.

Вместе с тем, по 12-ти выписанным заявителю 20.11.2019 рецептам, по состоянию на 23.12.2019 аптекой ТОГБУЗ «Уваровская ЦРБ» были отпущены лекарственные средства только по 4 рецептам. По 8 рецептам лекарственные средства до настоящего времени больному не отпущены, рецепты не обслужены в установленный законом срок.

Несоблюдение аптечным учреждением требований действующего законодательства, регулирующего правоотношения по обеспечению больных необходимыми лекарственными препаратами, нарушает права заявителя на социальную защиту.

В представлении, внесенном в адрес главного врача Уваровской ЦРБ, прокуратура потребовала принятия необходимых мер по восстановлению нарушенных прав заявителя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости