Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 января 2020 года По инициативе прокуратуры республики судами и органами ГИБДД сформирована судебная практика взыскания административных штрафов с «проблемных» нарушителей

Просмотров: 288

Прокуратура республики на системной основе реализует предоставленные законодательством полномочия по координации работы правоохранительных органов в борьбе с преступностью и ее профилактикой, в том числе путем внесения своих корректив в деятельность органов полиции.

Прокуратура в МВД по РК внесла представление, в ходе рассмотрения которого было принято решение об активизации деятельности ГИБДД по ряду направлений.

За 2019 год сотрудниками ГИБДД МВД по РК составлено 822 протокола по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты штрафа, назначенного в качестве административного наказания. Однако определенные препятствия к привлечению к административной ответственности такой категории лиц существовали в отношении «проблемных» нарушителей, постоянно проживающих за пределами Республики Калмыкия либо которые не являются по вызову в органы полиции.

Серьезное внимание этой работе ведомством было уделено ввиду отсутствия однозначной судебной практики и пассивности органов ГИБДД МВД по РК.

Теперь по инициативе прокуратуры республики сотрудниками ОГИБДД МВД по РК административные производства по ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок) возбуждаются и в отношении «проблемных» должников. Только за декабрь 2019 года такая практики насчитывает составление сотрудниками ОГИБДД МВД по РК 152 протоколов по данной ст. .

На сегодняшний день уже рассмотрено 98 дел об административных правонарушениях, по которым вынесены судебные решения о назначении административных штрафов, административного ареста и обязательных работ.

Таким образом, по инициативе прокуратуры республики создан прецедент судебного взыскания административных штрафов с данной категории нарушителей.

Указанные меры позволят в первую очередь привлечь чувство уважения правонарушителям, неотвратимости назначенного наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости