Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

14 октября 2013 года В г. Твери прокуратура защитила права местной жительницы на бесплатное лекарственное обеспечение

Прокуратурой Московского района г. Твери проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении её прав на бесплатное обеспечение лекарственными средствами.

Установлено, что у заявительницы диагностировано онкологическое заболевание, и врачи рекомендовали ей пройти курс лечения с применением дорогостоящего препарата «Герцептин».

В соответствии с законом Тверской области «О бесплатном обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий граждан в Тверской области» она имеет право на бесплатное получение указанного лекарства.

Однако бесплатный лекарственный препарат «Герцептин» с сентября 2012 года до февраля 2013 года ей в областном онкологическом диспансере не предоставлялся, в связи с чем она приобрела его за свой счёт, потратив более 60 тыс. рублей.

По итогам проверки прокурор района направил в суд в интересах заявительницы исковое заявление о взыскании с ГБУЗ «Тверской областной клинический онкологический диспансер» денежных средств, затраченных ею на приобретение лекарственного средства «Герцептин».

Решением Московского районного суда г. Твери требования прокурора удовлетворены. Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:14 05:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости