Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 января 2020 года В Калужской области в суд направлено уголовное дело в отношении чиновницы, возбужденное по материалам прокурорской проверки

Прокуратурой Дзержинского района Калужской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей главы поселковой управы городского поселения «Поселок Полотняный Завод».

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Установлено, что чиновница, в период с ноября 2015 года по март 2016 года с целью получения субсидии из областного бюджета на реализацию мероприятий государственной программы Калужской области «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области» изготовила фиктивный муниципальный контракт и товарно-транспортную накладную, согласно которым поселковой управой для нужд муниципального образования было приобретено котельное оборудование.

На основании указанных документов из областного бюджета поселковой управе были перечислены боле 2 млн. 600 тыс. рублей. Добавив средства местного бюджета, глава поселковой управы городского поселения «Поселок Полотняный Завод» заключила муниципальный контракт с коммерческой организацией на поставку теплового шкафа. При этом цена контракта более 2 млн. 900 тыс. рублей, была существенно выше обычных рыночных цен того периода.

В результате противоправных действий главы управы бюджету муниципального образования был причинен ущерб на сумму не менее 2 млн. 300 тыс. рублей.

Органом следствия обвиняемой предъявлено обвинение по ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Санкции указанных статей предусматривают наказание до 4 лет лишения свободы.

Кроме того, прокуратурой с целью возмещения ущерба, причиненного преступлением, обвиняемой предъявлен иск на сумму более 2 млн. 300 тыс. рублей.

Материалы уголовного дела прокуратурой Дзержинского района направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости