Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 января 2020 года В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу о применении насилия в отношении сотрудника полиции

Прокуратура Дзержинского района

Приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда двое граждан стран ближнего зарубежья 29 и 52 лет признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Дзержинского района г.Волгограда.

Установлено, что 03 июня 2019 года фигуранты уголовного дела находились в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Волгограду, где ожидали депортации за пределы страны по решению суда. Мужчины содержались в одной камере.

В вечернее время под предлогом ухудшения самочувствия один из них попросил вызвать в камеру медицинского работника.

После прибытия в камеру медицинского работника и полицейского отделения обеспечения внутреннего и пропускного режима мужчина, жаловавшийся на ухудшение здоровья, попытаться самовольно выйти из камеры.

Игнорируя требования полицейского о прекращении противоправного поведения, осужденный, выйдя из камеры, толкнул стража порядка, от чего последний упал на пол. Второй фигурант уголовного дела также вышел из камеры и ударил стража порядка в область грудной клетки.

На помощь коллеге прибыли иные сотрудники дежурной смены, заметив приближение которых, осужденные возвратились в свою камеру. В результате указанных действий полицейскому причинены многочисленные ссадины и кровоподтеки.

Расследование уголовного дела проводилось следственным отделом по Дзержинскому району г.Волгограда СУ СКР по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемом деянии фигуранты уголовного дела признали в полном объеме.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд назначил каждому из них наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, избранная в период следствия, оставлена без изменения.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 12:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область