Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 января 2020 года В прокуратуре республики состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Алтай

Сегодня, 29.01.2020 в прокуратуре Республики Алтай под председательством прокурора республики А.Б. Богданчикова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Алтай, на которой подведены итоги работы органов прокуратуры Республики Алтай за 2019 год и определены задачи по укреплению законности и правопорядка.

В работе коллегии приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе Токарев В.В., и.о. первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Махалов В.Б., председатель Государственного собрания – Эл Курултай Республики Алтай Тюлентин В.Н., Главный федеральный инспектор по Республике Алтай Колозин Д.М., и.о. председателя Верховного суда Республики Алтай Кокорин А.В., председатель Арбитражного суда Республики Алтай Шермер В.О., Уполномоченный по правам человека в Республике Алтай Шефер С.С., председатель Общественной палаты Республик Алтай Кончева Т.А., председатель регионального Совета Общественной организации ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры Сураков А.В., городской, районные и специализированный прокуроры, а также работники аппарата прокуратуры республики.

С вступительным словом выступил прокурор Республики Алтай Анатолий Богданчиков.

С приветственными словами выступили Махалов В.Б., Тюлентин В.Н., Колозин Д.М., Кокорин А.В., Шермер В.О., Сураков А.В.

В торжественной части заседания коллегии прокурор Республики Алтай поздравил ветерана прокуратуры Суракова А.В. с 70-летним юбилеем.

С основным докладом выступил первый заместитель прокурора республики Рехтин В.Л., который отметил, что в 2019 году на постоянном контроле прокуроров находились вопросы соблюдения трудовых прав граждан, защиты прав граждан в жилищной сфере, в сфере предоставления коммунальных услуг, при обеспечении технических средств реабилитации социально незащищенной категории граждан. Значительное внимание уделено вопросам защиты прав предпринимателей, в том числе приняты меры по погашению перед предпринимателями задолженности по уже исполненным государственным и муниципальным контрактам. Усилен надзор за исполнением законов о сохранности государственного и муниципального имущества.

В ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено более 21 тыс. нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечено 2451 должностное лицо, 612 лиц привлечены к административной ответственности. В суды направлено 1774 исковых заявления, опротестовано 2888 незаконных правовых актов. Предостережено о недопустимости нарушений закона 236 должностных лиц. Возбуждено 67 уголовных дел.

По принятым мерам в 2019 году была погашена задолженность по оплате труда на общую сумму более 19 млн. руб., в том числе на предприятиях, признанных банкротами и имевших такую задолженность с 2016 года.

Под особым контролем находились вопросы исполнения законодательства об охране здоровья граждан, в том числе реализации государственных гарантий на бесплатную медицинскую помощь, своевременного обеспечения лекарствами, медицинскими изделиями, укомплектования больниц квалифицированными специалистами и необходимым оборудованием.

В судебном порядке защищены права инвалидов, страдающих тяжелыми заболеваниями, по надлежащему обеспечению их лекарственными препаратами. В результате ребенок-инвалид из Горно-Алтайска обеспечен расходными материалами в соответствии с медицинскими рекомендациями, осуществлены закупки дорогостоящего лекарства для пациентов, страдающих редкими заболеваниями.

Приняты меры, направленные на декриминализацию экономики региона по выявленным фактам нецелевого использования тремя государственными учреждениями и акционерным обществом бюджетных средств на общую сумму 110,7 млн.руб., по постановлениям прокурора возбуждено 2 уголовных дела, к административной ответственности привлечено 2 государственных учреждения, к дисциплинарной 4 должностных лица, министр образования и науки освобождён от занимаемой должности.

При реализации национальных проектов выявлено 119 нарушений при строительстве (реконструкции) сельских домов культуры, образовательных учреждений, поставке спортивного оборудования и автоклубов. Для их устранения принято свыше 70 мер реагирования. Учитывая невыполнение строительства объектов образования и культуры в 9 муниципальных образованиях республики, системы водоснабжения в с. Иогач вблизи Телецкого озера, несоблюдение установленного порядка при распоряжении государственным имуществом, прокурорам в текущем году необходимо организовать надлежащий надзор за ходом и завершением строительных работ, за передачей государственного имущества в муниципальную собственность.

Пресечено более 600 нарушений закона по соблюдению законодательства при использовании объектов государственной и муниципальной собственности с принятием более 260 мер реагирования, с привлечением к дисциплинарной и административной ответственности 53 лиц, возбуждением 3 уголовных дел по фактам хищения муниципального имущества в Кош-Агачском и Улаганском районах, по случаям предоставления муниципального имущества в аренду без торгов в арбитражном порядке оспорены 15 сделок.

Выявлено более 200 нарушений закона в налоговой сфере.

Отслеживание вопросов тарифообразования не позволило превысить индексы роста оплаты.

По предложению прокуратуры республики при формировании тарифа на 2020 г. из необходимой валовой выручки ООО «Коммунальщик» исключено почти 4 млн. рублей.

По результатам мер прокурорского реагирования гражданам произведен перерасчет оплаты за коммунальные услуги на сумму более 700 тыс. рублей, снижена задолженность на 37,8 млн. рублей. Вместе с тем её объём остаётся значительным, почти 250 млн. рублей, что требует постоянного внимания прокуроров.

В 2019 г. восстановлены нарушенные права участников долевого строительства, дом по ул. Чаптынова, в г. Горно-Алтайске, строительство которого было приостановлено с 2016 г., в связи с мошенническими действиями директора ООО «ГАСК» Борщёва В.В., введён в эксплуатацию.

Особое внимание уделялось вопросам защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа. По фактам нарушения порядка предоставления жилых помещений в адрес руководителей республики, министерств и ведомств были внесены представления, по итогам рассмотрения которых 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, организована работа по приобретению жилых помещений. По факту не обеспечения жильем 18 детей-сирот материалы проверки направлены в орган предварительного расследования которым возбуждено уголовное дело.

Принятыми мерам Техническое задание исполнено в полном объеме – жильем обеспечены 114 детей-сирот, кроме того, приобретено дополнительно 8 жилых помещений.

Актуальными для республики остаются вопросы противодействия коррупционной преступности.

В 2019 году зарегистрировано 73 преступления коррупционной направленности, что на 12% больше чем в 2018 год. Однако, основным видом выявляемых преступлений коррупционной направленности по-прежнему являются преступления о взяточничестве, что составляет 54,7% от общего числа выявленных коррупционных преступлений.

В текущем году следует продолжить системную работу по выявлению и пресечению коррупционных преступлений, совершаемых должностными лицами органов власти и управления.

Состояние преступности в республике характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений на 7,3%.

Уровень преступности на 100 тыс. населения также снизился и составил 1957,2 преступления. Общая раскрываемость преступлений оставалась стабильной и составила 74,0% в т.ч. по тяжким и особо тяжким – 71,3%. Снизилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах, убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Вместе с тем, возросло число преступлений, относящихся к категории тяжких, с одновременным увеличением их удельного веса в структуре общей преступности. 49,6% преступлений, от общего числа зарегистрированных, совершены лицами, ранее их совершавшими. По инициативе прокуроров поставлено на учет 221 преступление.

С участием государственных обвинителей судами республики рассмотрено 2341 уголовное дело, из них с постановлением приговора 1634 дела.

Одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры республики является работа по рассмотрению и разрешению обращений граждан.

В прошедшем году в органы прокуратуры республики поступило 6367 обращений. На личный прием к работникам прокуратуры обратилось 2750 граждан, из которых 1295 принято лично прокурорами и их заместителями.

Проводимая целенаправленная работа по обеспечению оперативного рассмотрения обращений позволила не допустить нарушений сроков разрешения обращений.

Предметом обсуждения были и иные актуальные вопросы прокурорского надзора.

В завершение начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в СФО Токарев В.В. обозначил приоритеты надзорной деятельности и поставил перед прокурорами конкретные задачи на предстоящий период.

По словам Токарева В.В. постоянного внимания прокуроров требуют вопросы исполнения законодательства в сфере ЖКХ, обоснованность установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По-прежнему актуальны вопросы соблюдения прав граждан на своевременную и полную оплату труда. Приоритетным направлением в деятельности прокуратуры остается создание условий для развития предпринимательской деятельности, в том числе устранение многочисленных административных барьеров. Особого внимания прокуроров требуют вопросы обеспечения законности при расходовании бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов. Заместитель Генерального прокурора РФ также призвал прокуроров продолжить системную работу по борьбе с преступностью, в том числе по противодействию коррупции, экстремизма, терроризма.

По итогам коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры Республики Алтай по совершенствованию прокурорского надзора в первом полугодии 2020 года, а также укреплению законности и правопорядка в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости