Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 января 2020 года Вынесен приговор за мошенничество при получении выплат материнского капитала

Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, расследованному СО МОМВД России «Бабынинский», в отношении трех местных жительниц, согласно которому они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Установлено, что подсудимые вступили в преступный сговор с целью обналичивания средств материнского капитала путем предоставления в структурные подразделения Пенсионного фонда России заведомо ложных документов о приобретении недвижимого имущества в Республике Марий Эл, а именно: земельного участка для строительства домовладения.

Обвинительное заключение утверждено прокуратурой Бабынинского района.

При назначении наказания судом учтены смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, такие как наличие на иждивении подсудимых малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений и приговорил двух женщин за совершение по одному эпизоду преступной деятельности к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, третью - за совершение двух эпизодов преступной деятельности к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Кроме того, судом удовлетворены два иска структурных подразделений Пенсионного фонда России о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, на общую сумму более 800 тысяч рублей, заявленные на стадии предварительного следствия.

Обязательства по возмещению ущерба возложены на двух подсудимых, которые согласились с исковыми требованиями. В обеспечение возмещения ущерба судом по ходатайству следствия наложен арест на имущество двух обвиняемых.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости