Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 января 2020 года Прокуратура Кораблинского района в судебном порядке требует устранить нарушения законодательства о гидротехнических сооружениях

Прокуратурой Кораблинского района проведена проверка соблюдения собственниками гидротехнических сооружений требований законодательства о безопасности гидротехнических сооружений и законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Проведенной проверкой установлено, что на территории Кораблинского района Рязанской области расположен гидроузел на ручье б/н в 0,7 км от впадения в р.Марьинку в с.Ерлино (эксплуатирующая организация – Государственное бюджетное учреждение культуры «Историко-культурный, природно-ландшафтный музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова»»).

На момент проверки эксплуатирующей организацией критерии безопасности указанного гидротехнического сооружения не разработаны, декларации безопасности не составлены, договор страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте не заключен.

В связи с этим прокуратурой района в ГБУК РО «Усадьба С.Н. Худекова» 20.12.2018 внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Однако, ГБУК РО «Усадьба С.Н. Худекова» до настоящего времени нарушения в части разработки критериев безопасности указанного гидротехнического сооружения, составления декларации безопасности не устранены, в связи с чем прокуратурой района в январе этого года в Кораблинский районный суд направлено административно исковое заявление о признании бездействия Государственного бюджетного учреждения культуры «Усадьба С.Н. Худекова», возложении обязанности, а именно – разработать критерии безопасности указанного гидротехнического сооружения, составить декларацию безопасности.

Подготовлено прокуратурой Кораблинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости