Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

29 января 2020 года Холмской городской прокуратурой приняты меры к активизации работы правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и профилактике преступлений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

В Холмской городской прокуратуре вопросы выявления, раскрытия и профилактики преступлений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения явились предметом рассмотрения на межведомственном совещании при прокуроре города, по результатам которого правоохранительные органы нацелены на повышение эффективности работы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Проведенным анализом установлено, что в результате принятых мер в прошедшем году активизирована работа правоохранительных органов, которыми выявлено 52 преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления).

Увеличение данного вида преступлений составило 31 %, а их выявление в определённой степени способствует предупреждению более тяжких последствий в виде причинения вреда здоровью либо смерти человека вследствие нарушения ПДД.

Так, за истекший период 2019 года на территории Холмского района наблюдается снижение на 67 % преступлений, предусмотренных ч.ч. 3-6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), таких преступлений зарегистрировано одно.

По каждому преступлению приняты меры к выявлению и устранению обстоятельств, способствовавших их совершению.

Холмским городским судом в 2019 году с учетом позиции прокурора по преступлениям, предусмотренным ст. 264.1 УК РФ осуждено 45 лиц, из которых 32 % осуждены к реальному лишению свободы на срок от 6 месяцев до 2 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии, 62 % к обязательным работам, 6 % к штрафу. Во всех случаях принято решение о лишении права управления транспортными средствами от 1 года 6 месяцев до 3 лет.

Одной из мер, предупреждения данного вида преступлений, является выявление и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих продажу алкогольной продукции с нарушением требований федерального закона.

В связи с чем, правоохранительные органы района нацелены на принятие действенных и эффективных мер, направленных на профилактику алкоголизации населения.

За 2019 год сотрудниками полиции ОМВД России по Холмскому городскому округу выявлено и пресечено 26 административных правонарушений по фактам реализации алкогольной продукции в ночное время либо в отсутствие лицензии, алкогольная продукция изъята из оборота.

Работа в указанном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости