Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

29 января 2020 года О принятии органами прокуратуры региона комплекса мер по обеспечению законности и единства правового пространства

В 2019 году значительные усилия прокуроров были направлены на обеспечение единства правового пространства и укрепление конституционной законности.

В результате проведенной превентивной работы в сфере регионального и муниципального нормотворчества изучено 2630 проектов нормативных правовых актов (далее по тексту-НПА) органов власти республики и органов местного самоуправления.

По 160 проектам НПА высказаны письменные замечания, из которых к настоящему времени учтены при принятии НПА 156 замечаний.

Были выявлены в проектной стадии и устранены при принятии коррупциогенные факторы в 51 проекте муниципальных НПА.

На системной основе осуществлялся мониторинг федерального законодательства, что позволило своевременно реагировать на существующие пробелы в правовом регулировании.

Так, горраймежпрокурорами по выявленным пробелам в муниципальном нормотворчестве в 2019 году внесено органам местного самоуправления 239 представлений и 67 предложений в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ», из которых к данному моменту учтены при принятии НПА 57 предложений и 216 представлений.

В рамках реализации законодательной инициативы прокуратурой региона в Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики внесено 2 законопроекта, которые рассмотрены и удовлетворены.

Так, в целях ограждения несовершеннолетних от вредного воздействия электронных сигарет по инициативе прокурора принят закон «Об ограничении на территории Карачаево-Черкесской Республики розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики «Об административных правонарушениях».

Благодаря прокурорскому вмешательству региональным законодательным органом принят нормативный акт, предусматривающий необходимые изменения в закон КЧР «О статусе депутата Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики», касающиеся порядка предоставления депутатами сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, а также меру их ответственности за нарушение отдельных ограничений, запретов и неисполнение обязанностей.

Состояние законности в указанной сфере находится на постоянном контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости