Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 января 2020 года Депутаты краевого парламента одобрили принятие ряда нововведений, направленных на защиту прав несовершеннолетних, в Приморском крае - Прокуратура Приморского края

Сегодня, на очередной парламентской сессии Законодательного Собрания Приморского края депутатами рассмотрен и принят ряд законопроектов в сфере защиты прав детей, в том числе инициированных к принятию прокуратурой Приморского края.

В частности, по предложению прокуратуры Приморского края внесены изменения в краевой закон «О защите прав ребенка в Приморском крае» и перечень мест, нахождение в которых несовершеннолетних не допускается, дополнен новыми объектами, поскольку их посещение может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

К ним отнесены объекты, предназначенные только для использования курительных принадлежностей, в том числе, курительных трубок всех типов (включая кальяны). Такой запрет будет способствовать предотвращению посещения несовершеннолетними так называемых «кальянных», других курительных заведений (предназначенных для употребления различных курительных смесей посредством электронных сигарет, вейпов и т.п.).

Помимо этого, в список мест, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается, включены букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок. Принятие данных поправок позволит создать дополнительные условия для защиты прав несовершеннолетних, предотвращения совершения ими противоправных деяний.

Также в целях защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое развитие депутатами Законодательного Собрания одобрено принятие законопроекта «О внесении изменений в Закон Приморского края «Об установлении ограничений продажи электронных систем доставки никотина на территории Приморского края», которым предусмотрено введение на территории Приморского края запрета на продажу несовершеннолетним изделий, содержащих никотин и соли никотина, и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака. За нарушение данного запрета в краевом законе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность.

Аналогичные запреты положительно реализуются на территориях других регионов.

В целях обеспечения ответственного выбора организаций, в которых имеются безопасные условия для отдыха и оздоровления несовершеннолетних, предотвращения осуществления незаконной деятельности, депутаты краевого парламента приняли предложенные прокуратурой Приморья поправки, предусматривающие возможность компенсации части расходов за счет бюджетных средств на оплату стоимости путевок, приобретенных исключительно в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации отдыха и оздоровления детей на территории РФ, включенных в соответствующий реестр организаций отдыха и оздоровления на территории любого субъекта РФ. В случае, если организация, не была включена в указанный реестр, стоимость путевки возмещаться не будет. Изменения внесены в Закон Приморского края «О внесении изменений в Закон Приморского края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов отдельными государственными полномочиями по организации и обеспечению оздоровления и отдыха детей, проживающих на территории Приморского края».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости