Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

28 января 2020 года Первым заместителем прокурора Ненецкого автономного округа утвержден обвинительный акт по уголовному делу о преступлениях против жизни и здоровья

Первый заместитель прокурора Ненецкого автономного округа Виталий Кудрявец утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 122 УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией) и в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни).

Органом расследования установлено, что обвиняемая состоит на диспансерном учете в кабинете инфекционных заболеваний и профилактики СПИДа ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница» с декабря 2018 года с диагнозом «вирус иммунодефицита человека», при этом она предупреждена лечащим врачом о наличии у нее заболевания «ВИЧ-инфекция», о правилах поведения в быту и при обращении за медицинской помощью, а также об уголовной ответственности по ст. 122 УК РФ. Несмотря на это, обвиняемая, безразлично относясь к возможному заражению другого лица данной болезнью, своевременно не поставила в известность своих партнеров и в период с сентября по ноябрь 2019 года в состоянии алкогольного опьянения неоднократно вступала с ними в половую связь, в результате чего поставила их в опасность заражения «ВИЧ-инфекцией». У одного из потерпевших в декабре 2019 года выявлена «ВИЧ-инфекция».

За совершение наиболее тяжкого из указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 16:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости