Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

28 января 2020 года Законодательная инициатива прокуратуры

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» одной из приоритетных задач государства является охрана здоровья детей как одного из важнейших и необходимых условий физического и психического их развития.

Прокуратурой округа по результатам состоявшегося координационного совещания региональных руководителей правоохранительных органов по вопросу противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а также заседания окружной Антинаркотической комиссии разработан проект окружного закона «Об установлении на территории Ненецкого автономного округа ограничения в сфере розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также бестабачных никотиновых смесей и о внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «Об административных правонарушениях».

Разработка проекта обусловлена стремительным ростом популярности среди подростков новых электронных систем доставки никотина, имитирующих процесс курения, бестабачных никотиновых смесей, использование которых способствует пристрастию к нему несовершеннолетних.

Испарительные смеси зачастую содержат вызывающий физическую и психическую зависимость никотин, а также иные становящиеся при нагревании токсичными вещества, создающие реальную опасность для жизни, здоровья и нормального полноценного развития детей.

На Шестой сессии Конференцим Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, прошедшей в Москве в октябре 2014 года, была представлена позиция экспертов ВОЗ.

Согласно докладу, существующие фактические данные свидетельствуют о том, что аэрозоль электронных систем доставки никотина не является всего лишь «водяным паром», как это часто утверждается в процессе сбыта этих изделий. Электронные системы доставки никотина создают серьезную угрозу для подростков и плода. Кроме того, они усиливают воздействие никотина и ряда токсичных веществ на некурящих лиц и окружающих.

Краткосрочные последствия пользования электронных систем доставки никотина включают раздражение глаз и дыхательных путей под воздействием содержащегося в них пропиленгликоля.

Бестабачные никотиновые смеси (сосательные, жевательные) – аналог классического снюса, запрет продажи которого установлен Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Вместе с тем, в технологии приготовления бестабачных никотиновых смесей не используется табак. Такие смеси выполнены на основе мяты и трав, пропитанных никотином.

Влияние на организм данных изделий также обусловлено содержащимся в них никотином. Потребители таких смесей получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Сеанс рассасывания снюса длится 5-10 минут. За это время в организм поступает от 20 мг тонизирующего вещества. В ходе выкуривания крепкой сигареты «порция» никотина составляет не более 1,5 мг. Итогом потребления снюса становится быстрое формирование привычки.

Согласно информации УМВД России по НАО на территории города Нарьян-Мара зафиксированы случаи реализации в магазинах розничной торговли бестабачных никотиновых смесей и факты их распространения в образовательных организациях.

С учетом изложенного актуальность законопроекта обусловлена необходимостью принятия мер по защите здоровья несовершеннолетних от вредного воздействия никотинсодержащих жидкостей, употребляемых посредством электронных систем доставки никотина, а также бестабачных никотиновых смесей при отсутствии федерального регулировании данного вопроса.

В соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства в отношении законопроекта Департаментом финансов и экономики Ненецкого автономного округа проведена процедура оценки регулирующего воздействия, по результатам которой уполномоченным органом законопроект рекомендован к принятию.

В ближайшее время проект закона «Об установлении на территории Ненецкого автономного округа ограничения в сфере розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также бестабачных никотиновых смесей и о внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «Об административных правонарушениях» будет внесен на рассмотрение окружного Собрания депутатов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости