Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 января 2020 года Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело об убийстве директора МУП «Водоканал»

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего бывшего директора ООО «Ин Саф», руководителя и двоих участников банды «27 квартал». В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершённое в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, организованной группой, из корыстных побуждений, по найму, сопряженное с бандитизмом), пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, организованной группой, из корыстных побуждений, по найму, сопряженное с бандитизмом), ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в 2003-2004 гг. между 48-летним фигурантом дела и директором МУП «Водоканал» возник конфликт, на почве того, что последний препятствовал оформлению документов по подключению к сетям водоснабжения и канализации. В связи с этим обвиняемый решил организовать убийство директора МУП «Водоканал». Так, фигурант дела обратился к руководителю банды «27 квартал» с предложением об организации и совершении преступления за вознаграждение в размере 10 тыс. долларов США. В дальнейшем, последний поручил совершить убийство одному из участников банды, а тот в свою очередь привлёк третьего соучастника для непосредственного его исполнения.

Утром 5 февраля 2004 года исполнитель, находясь совместно со вторым соучастником в подъезде дома на ул. Чехова в г. Казани, действуя в составе организованной группы, совершил убийство директора МУП «Водоканал», выстрелив ему в голову не менее трёх раз из револьвера «Наган». В результате от полученных ранений потерпевший скончался на месте.

В феврале 2006 года при содействии начальника ПТО МУП «Водоканал», получившего денежное вознаграждение в сумме 600 тыс. рублей, был согласован акт технического освидетельствования наружных сетей водопровода, канализации и водомерного узла здания магазина. В последующем, между МУП «Водоканал» и ООО «Ин Саф» был заключен абонентский договор на водоснабжение и водоотведение.

Трое соучастников свою вину полностью признали, 48-летний фигурант дела – вину не признал.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направлено в Вахитовский районный суд города Казани Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

Напомним, трое фигурантов дела в 2008 году были осуждены к различным срокам лишения свободы за совершение особо тяжких преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 17:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости