Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 января 2020 года Пензенский областной суд вынес приговор преступной семейной паре из Белинского района

Прокуратура Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении семейной пары из Белинского района. Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 161 (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору), а мужчина также по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление).

По делу установлено, что 48-летняя Светлана Капленкова в декабре 2018 года познакомилась посредством интернет-переписки на сайте знакомств с 46-летним жителем г. Заречного Пензенской области. Испытывая потребность в деньгах и намереваясь похитить их у нового знакомого, она по договоренности с 39-летним супругом Дмитрием Капленковым пригласила зареченца к себе в гости под предлогом приятного времяпрепровождения и распития спиртных напитков.

Супруги встретили прибывшего на такси зареченца и представились братом и сестрой.

В процессе распития спиртных напитков женщина попыталась незаметно вынуть из одежды гостя денежные средства, однако была им замечена. Тогда Капленков с целью пресечения активных действий потерпевшего нанес ему 2 удара руками по лицу, после чего совместно с супругой открыто завладел его денежными средствами в сумме 4 950 рублей. Затем он оттащил находившегося в бессознательном состоянии потерпевшего на автомобильном коврике на окраину села к мусорной свалке и там нанес ему подобранной банкой из-под краски не менее пяти ударов в область головы. Потерпевший скончался через непродолжительное время от полученной черепно-мозговой травмы.

Труп мужчины был обнаружен местным охотником.

После расправы над зареченцем Капленкова С.Г. совершила еще кражу, за что в декабре 2019 года была осуждена приговором мирового судьи Белинского района Пензенской области к 100 часам обязательных работ за совершение кражи.

Согласно заключениям судебных психолого-психиатрических комиссионных экспертиз, в период совершения преступлений злоумышленники не страдали какими-либо хроническими психическими расстройствами, которые лишали бы их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, суд назначил Капленковой С.Г. по совокупности приговоров наказание в виде 3 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с принудительной мерой медицинского характера в виде принудительного лечения и наблюдения у психиатра; Капленкову Д.А. - по совокупности преступлений 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 16:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости