Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 января 2020 года В Коми перед судом предстанут участники ОПГ «Пичугинская»

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лидеров и участников ОПГ «Пичугинская», на счету которых совершение многочисленных тяжких и особо тяжких преступлений на территории Республики Коми и Архангельской области. К уголовной ответственности по делу привлечено 18 лиц.

В зависимости от характера содеянного соучастникам предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и участии в нем (ст. 210 УК РФ), создании устойчивой вооруженной группы (банды), участии в ней и совершаемых ею нападениях (ст. 209 УК РФ), совершении семи убийств с покушениями (ст. 105 УК РФ), похищении человека (ст. 126 УК РФ), незаконном обороте оружия и взрывных устройств (ст. 222, 222.1 УК РФ), вымогательстве (ст. 163 УК РФ), мошенничестве (ст. 159 УК РФ), даче взяток (ст. 291 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что в 1992-1994 годах Ю.Пичугин, будучи вором в законе, создал на территории Республики Коми преступную группу для совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на получение финансовой и иной материальной выгоды. К участию в ОПГ он привлек лиц из числа ранее судимых, спортсменов, а также проходивших военную службу в спецподразделениях вооруженных сил и правоохранительных органах.

Участники преступной группы изымали у предпринимателей денежные средства под видом обеспечения их личной безопасности и безопасности имущества от противоправных посягательств. Эти действия сопровождались применением насилия к коммерсантам и повреждением их имущества. Собранные денежные средства и имущество передавались в общую кассу.

Источником ее пополнения также являлись деньги, поступавшие от находившихся в местах лишения свободы лиц, которые они получали от совершаемых там преступных деяний, доходы от крупных хищений в торговых точках, разбойных нападений, телефонных мошенничеств и мошеннических действий с объектами недвижимости.

Для членов ОПГ существовали единые нормы поведения, система санкций за их нарушения, а также правила безопасности и конспирации. Группировка имела присущие преступному сообществу иерархическое организационное построение, сплоченность, устойчивость, отработанную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, масштабность действий.

На вооружении участников преступного сообщества был значительный арсенал оружия и боеприпасов. В ходе обысков на территории Сыктывкара, Усинска, Корткеросского района Республики Коми были обнаружены оружейные схроны с пистолетами, пистолетом-пулеметом, автоматами, помповым ружьем, обрезом охотничьего ружья, электродетонатором, приборами для бесшумной стрельбы и патронами различных калибров.

По версии следствия, лидерами и участниками группы совершено шесть убийств и одно покушение на убийство. Так, в январе 2005 года во дворе одного из домов г. Сыктывкара в предпринимателя, не возвратившего долг, было произведено не менее шести выстрелов. С огнестрельными ранениями груди потерпевший был доставлен в больницу, где через месяц скончался.

В мае 2005 года участники преступного сообщества расправились с бывшим «коллегой», который противопоставил себя руководству ОПГ, не исполнял указания ее лидеров и хотел выйти из ее состава. Мужчина был застрелен в подъезде дома в г. Усинске Республики Коми.

В августе 2005 года на территории Човского промузла г. Сыктывкара выстрелом в голову убит ранее неоднократно судимый мужчина, давший показания сотрудникам правоохранительных органов о реализуемых ОПГ мошеннических схемах

В сентябре 2005 года жертвой участников банды стал директор частного охранного предприятия, на основании показаний которого в свое время был осужден Юрий Пичугин и еще несколько участников преступного сообщества. Мужчину расстреляли из боевого автомата и пистолета возле дома по улице Первомайской Сыктывкара. На теле потерпевшего эксперты насчитали более 20 огнестрельных ран

В июне 2010 года был похищен и убит один из участников группировки, к которому у лидеров банды были существенные претензии. Со связанными руками парня вывезли на территорию производственной базы в поселке Верхняя Максаковка Сыктывкара, удерживали там, после чего убили, ударив топором по голове. Тело скинули в заранее вырытую яму, в которой был разведен костер, облили горючей жидкостью и длительное время сжигали останки.

При разделе сфер влияния преступных группировок в сентябре 2012 года в городе Котласе в автомобиле был застрелен один из криминальных авторитетов Архангельской области. Находившийся там же его знакомый, в которого также стреляли бандиты, выжил, получив огнестрельное ранение живота.

Деятельность преступного сообщества пресечена в феврале 2017 года.

В отношении троих участников ОПГ уголовные дела были выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебных соглашений о сотрудничестве. Указанные лица осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Уголовное дело в отношении остальных лидеров и участников преступного сообщества для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд Республики Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости