Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 января 2020 года По результатам проверки прокурор потребовал произвести гражданину перерасчет платы за коммунальную услугу по вывозу ТКО

провела проверку по обращению жителя д.Красотыновка по вопросу ненадлежащего оказания коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

На основании соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО от 04.05.2018, заключенного между Управлением ЖКХ области и ООО «ТЭКО-Сервис», общество было наделено статусом регионального оператора по обращению с ТКО с 01.01.2019 сроком на 10 лет в зоне Елецкая, в которую входит, в том числе, территория Долгоруковского муниципального района.

Как установлено в ходе проверки, напротив дома заявителя установлены 2 контейнера, суммарным объемом 1,5 куб.м, тем самым, фактически создано место для накопления ТКО.

Однако вопреки Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» сведения о контейнерной площадке не были включены в утвержденный администрацией района реестр площадок накопления ТКО.

Отсутствие указанного места в реестре влечет за собой нарушение права заявителя на предоставление ему соответствующей коммунальной услуги , поскольку вывоз ТКО из мест, не включенных в реестр, региональным оператором не осуществляется.

В связи с этим в адрес главы администрации муниципального района прокурор внес представление с требованием включить в реестр площадок накопления ТКО место для накопления отходов, расположенное около дома заявителя.

Кроме того, коммунальная услуга по обращению с ТКО предоставлялась заявителю с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов обеспечение своевременного вывоза ТКО из мест (площадок) накопления должно осуществляться в холодное время года (при среднесуточной температуре +5°С и ниже) не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5°С) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз).

Однако вывоз ТКО из д.Красотыновка в период с июля по декабрь 2019 осуществлялся 2-3 раза в месяц.

При этом плата за услугу начислялась в полном объеме.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директора ООО «ТЭКО-Сервис, а также генерального директора ООО «Сервис Долгоруково», являющемуся фактическим исполнителем коммунальной услуги, прокуратура внесла представления с требованием произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу, начисленную заявителю.

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости