Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 января 2020 года О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих за 2019 год

Прокуратурой области проанализирована практика прокурорского надзора за исполнением законодательства при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих за 2019 год.

Прокурорами в ходе проверок выявлены факты трудоустройства бывших служащих организациями и индивидуальными предпринимателями в отсутствие необходимого согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению, нарушения срока направления по прежнему месту службы уведомления о трудоустройстве указанных лиц, неисполнения бывшими служащими обязанности сообщать новому работодателю о ранее занимаемых должностях государственной и муниципальной службы.

В результате рассмотрения представлений прокуроров г. Костромы, Красносельского, Костромского районов, Нерехтского, Шарьинского межрайонных прокуроров и прокуратуры области с 16 бывшими служащими, не сообщившими новому работодателю о прежнем месте службы либо трудоустроенными в отсутствие необходимого согласия комиссии, трудовые договоры расторгнуты.

Например, по представлению прокурора Костромского района коммерческой организацией расторгнут трудовой договор с бывшим сотрудником полиции, который не сообщил новому работодателю о прежнем месте службы в органах внутренних дел.

По постановлениям прокуроров 52 лица, осуществляющих деятельность в г. Костроме, г. Волгореченске, г. Шарье, г. Буе, Вохомском, Костромском, Межевском, Нейском, Нерехтском, Павинском, Октябрьском, Солигаличском, Сусанинском, Чухломском районах, привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) за ненаправление в 10-дневный срок уведомления о трудоустройстве бывшего служащего по последнему месту службы. Им назначены штрафы в общей сумме 1,9 млн. рублей.

Вопросы исполнения законодательства при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих остаются на контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости