Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 января 2020 года По постановлению прокуратуры работодатель привлекается к административной ответственности за уклонение от заключения с работником трудового договора

Прокуратурой Петровского района в ходе проверки, проведенной в связи с поступившим обращением, выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя.

Установлено, что в период с апреля по сентябрь 2019 г. заявитель работал у индивидуального предпринимателя без оформления трудового договора. Каких - либо документов, регулирующих трудовые отношения с заявителем, работодателем представлено не было.

Вместе с тем, в соответствии с нормами, закрепленными Трудовым кодексом РФ, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить необходимые условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Незаключением трудового договора нарушаются трудовые права работника, в том числе право на социальные выплаты и пенсионное обеспечение.

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность.

В связи с допущенными нарушениями трудового законодательства прокуратура возбудила в отношении работодателя производство по делу об административном правонарушении по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в Государственную инспекцию труда Тамбовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости