Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 января 2020 года В пользу супруги погибшего слесаря взыскана единовременная страховая выплата

Супруга погибшего на производстве пензенца обратилась в суд с иском к Пензенскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ о признании несчастного случая страховым, взыскании единовременной страховой суммы, установлении факта нахождения на иждивении супруга и взыскании ежемесячных денежных выплат.

По делу установлено, что 64-летний житель г. Пензы с 2007 года работал слесарем в ООО «Пивоваренный завод «САМКО». В марте 2018 года мужчина во время исполнения трудовых обязанностей погиб в результате падения с высоты.

По результатам расследования несчастного случая установлено, что его причинами явились неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в допуске к работе погибшего в состоянии алкогольного опьянения, нарушении должностных инструкций и правил внутреннего трудового распорядка. Проводившая расследование комиссия пришла к заключению, что несчастный случай произошел с работником при выполнении им своих трудовых обязанностей.

ГУ - Пензенское региональное отделение ФСС РФ отказало супруге погибшего в выплате единовременной страховой выплаты в связи с наступлением страхового случая и оспорило в судебном порядке акт о несчастном случае на производстве. Однако суд в удовлетворении исковых требований Фонда отказал. Тем не менее страховые выплаты супруге погибшего назначены не были.

Женщина обратилась за разрешением спора в суд.

Решением Ленинского районного суда г. Пензы ее иск был частично удовлетворен: случай смерти супруга истицы признан страховым, решение Пензенского регионального отделения Фонда социального страхования РФ об отказе в выплате страховой суммы - незаконным, с ответчика в пользу истицы взыскана единовременная страховая выплата в размере 1 млн руб.

В удовлетворении исковых требований об установлении факта ее нахождения на иждивении супруга судом отказано, поскольку данных об оказании пострадавшим систематической материальной помощи истице своего подтверждения не нашел.

Не согласившись с решением суда, региональное отделение Фонда обжаловало его в апелляционном порядке.

В соответствии с заключением участвовавшего в деле прокурора Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда отказала в удовлетворении апелляционной жалобы ответчика и оставила решение Ленинского районного суда г. Пензы без изменения.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости