Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

28 января 2020 года Прокуратурой округа выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, распространяющегося на образовательные правоотношения

Прокуратурой округа по обращению родителей обучающихся в школе, расположенной в селе Нижняя Пеша, проведена проверка, по результатам которой выявлены нарушения закона об образовании и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В силу положений действующего закона об образовании учащиеся с ограниченными возможностями здоровья могут получать образование по адаптированным общеобразовательным программам, а сам процесс обучения может быть организован как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах. При этом инклюзивное образование реализуется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в рамках общего образования.

Также в силу требований санитарно-эпидемиологического законодательства (СанПиН 2.4.2.3286-15) количество учащихся с ограниченными возможностями здоровья в классе в условиях инклюзии не должно превышать 4 человек, а наполняемость класса не более 25 человек.

Вместе с тем, проверка показала, что в нарушение требований закона в одном из классов школы обучаются свыше 4 детей с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО прокуратурой округа внесено представление об устранении нарушений закона, рассмотрение которого, а также фактическое устранение нарушений находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 09:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости