Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 января 2020 года О работе прокуратуры Санкт-Петербурга в сфере регионального нормотворчества в 2019 году

В 2019 году прокуратура Санкт-Петербурга активно участвовала в работе на данном направлении.

Изучено 5 тыс. проектов нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления Санкт-Петербурга, по ряду которых не обошлось без отрицательных заключений.

В указанные органы направлено более 1 200 правотворческих предложений в различных формах, 923 из которых уже реализованы.

По результатам выявления нарушений внесено 84 представления, большая часть на данный момент рассмотрены, ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В порядке реализации права законодательной инициативы подготовлено 6 проектов региональных законов, 4 из которых уже стали действующими законами города и направлены на регулирование вопросов в сфере противодействия коррупции, государственной гражданской службы, полномочий контрольно-счетных органов в административном процессе; оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Санкт-Петербурга, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Районные прокуроры подготовили и направили в органы местного самоуправления 216 проектов с использованием указанного права, 152 из которых на данный момент приняты.

Аппаратом прокуратуры Санкт-Петербурга, районными и специализированными прокурорами на постоянной основе осуществляется мониторинг законодательства, по его результатам направляются предложения в органы государственной власти и местного самоуправления об устранении пробелов правового регулирования.

Так, в целях реализации декабрьских новелл федерального трудового законодательства об «электронной трудовой книжке» направлено предложение в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга о необходимости корректировки 9 региональных законов и 5 постановлений Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, имеющих нормативный характер. Предложено также включить данный вопрос в план нормотворческой деятельности.

Предложения прокурора города, касающиеся разработки и утверждения территориальной схемы обращения с отходами; продолжительности общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки уже нашли свое отражение в Законах Санкт-Петербурга.

Внимательно относится к предложениям прокурора Санкт-Петербурга и Правительство города.

Так, по предложению прокуратуры разработан проект нормативного правового акта, необходимого для принятия лиц БОМЖ на жилищный учет, который принят в июле 2019 года в виде распоряжения Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга.

В целях реализации направленного на имя Губернатора Санкт-Петербурга предложения о корректировке нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга и его структурных подразделений, касающихся обеспечения доступности среды для инвалидов, принято 6 нормативных правовых актов органов исполнительной власти города, работа продолжается.

В части реализации национального проекта «Демография» направлены предложения о необходимости совершенствования НПА, регламентирующих содержание прогноза социально-экономического развития Санкт-Петербурга на долгосрочный и среднесрочный периоды, в том числе, в части баланса трудовых ресурсов, в связи с июльскими новеллами федерального законодательства о стратегическом планировании в РФ и о занятости населения в РФ. Ряд документов по указанной тематике уже принят.

С целью предотвращения издания органами государственной власти и органами местного самоуправления Санкт-Петербурга нормативных правовых актов, противоречащих Конституции РФ и федеральному законодательству, организовано изучение нормативных правовых актов на стадии проектов. При выявлении нарушений – направляются замечания. Из 138 направленных замечаний отклонено 4 – на принятые без учета замечаний муниципальные нормативные правовые акты внесены требования прокурора, которые удовлетворены.

Принято участие в 1649 заседаниях органов власти и органов местного самоуправления Санкт-Петербурга.

По результатам мониторинга законодательства и правоприменения направляются предложения по совершенствованию федерального законодательства в Генеральную прокуратуру РФ, которой в истекшем году были поддержаны 2 инициативы прокурора Санкт-Петербурга, направленные на профилактику незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих лекарственных средств.

Работа на указанных направлениях прокуратурой города будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 09:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости