Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 января 2020 года По иску прокурора суд обязал администрацию района выполнить ремонт в муниципальной квартире

Прокуратура Суоярвского района провела проверку по обращению нанимателя муниципального жилого помещения о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что для переселения заявителя из аварийного жилья администрация Суоярвского района в 2017 году заключила муниципальный контракт на приобретение благоустроенной квартиры в г. Суоярви на вторичном рынке.

В соответствии с условиями контракта жилое помещение должно было быть пригодно для проживания без проведения каких-либо дополнительных ремонтных работ (в том числе косметического ремонта), соответствовать санитарным и техническим требованиям.

Однако после заключения договора социального найма и заселения квартиры новым жильцом были выявлены многочисленные нарушения технических правил и норм, которые требовали значительных материальных средств для их устранения.

Поскольку администрация района в добровольном порядке устранять нарушения отказалась, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении администрации выполнить в квартире необходимые ремонтные работы.

Выводы прокурора основывались на проведенной по делу судебной строительно-технической экспертизе, которой были выявлены многочисленные нарушения. Доводы, приведенные в иске прокурора, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Решением Суоярвского районного суда требования прокурора удовлетворены, на администрацию муниципального образования «Суоярвский район» возложена обязанность в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу устранить выявленные в жилом помещении недостатки.

В том числе, ответчик обязан демонтировать покрытия пола в комнатах, расположить лаги плотно к основанию, перестелить линолеумные покрытия без волн и вздутий; переклеить обои, выполнив предварительно подготовку поверхностей под оклейку; перекрасить оконные и дверные блоки; заменить поврежденные оконные стекла.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости