Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 января 2020 года Прокуратура области провела проверку соблюдения законодательства о музейном деле

Органами прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства о музейном деле, ввозе и вывозе культурных ценностей, а также бюджетного законодательства при использовании денежных средств.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на территории Псковской области зарегистрировано и осуществляют деятельность 18 музеев, расположенных в г. Пскове, г. Великие Луки, Бежаницком, Великолукском, Гдовском, Невельск0м, Порховском, Пыталовском, Себежском районах.

В настоящее время в 11 из 18 (61%) музеев требуется проведение ремонтных работ на общую сумму в размере 39,6 млн рублей.

В 5 учреждениях не обеспечена их доступность для инвалидов, поскольку требуется финансовое обеспечение в размере 3,6 млн рублей, а также право бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет, и лицами, обучающимися по основным профессиональным образовательным программам.

В 5 музейных помещениях не обеспечены противопожарные и эпидемиологические требования.

Не всегда на территории области обеспечивается проведение экспертизы и реставрации музейных ценностей, только ГБУК ПО «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник» требуется 1,2 млрд рублей для реставрации 806 музейных предметов.

Не во всех случаях обеспечено надлежащее нормативное правовое регулирование в сфере музейного дела.

Остро стоит проблема подготовки кадров музейных работников, в частности хранителей музейных предметов и музейных коллекций.

Анализ результатов проверок показал, что в 8 музеях материально-техническая оснащенность не соответствует требованиям, установленным действующим законодательством, наблюдается недостаток специализированных помещений для размещения экспозиций и музейного оборудования, неудовлетворительное техническое состояние зданий и помещений.

В целях понуждения к действиям, направленным на устранение нарушений закона, к главам администраций муниципальных образований - учредителей музеев и руководителям музейных учреждений прокурорами приняты меры прокурорского реагирования.

Реальное устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости