Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 января 2020 года По требованию прокуратуры Чурапчинского района устранены нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду

Прокуратура Чурапчинского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления ООО «Хатан» не обеспечено предоставление жильцам надлежащих услуг по обслуживанию жилых домов. В результате непринятия мер по откачке канализационных сборников (септиков) допущено загрязнение окружающей среды жидкими бытовыми отходами на площади 172 кв.м.

В целях защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду, прокуратура района внесла в адрес руководителя общества представление, а также инициировала привлечение его к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушенные права граждан на благоприятную окружающую среду восстановлены путем устранения загрязнения, должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 тыс.рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости