Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

27 января 2020 года Осуждены бывший директор школы, её заместитель и учитель младших классов за присвоение бюджетных денежных средств

Согласившись с позицией государственного обвинителя - прокурора Нахимовского района о виновности подсудимых, суд вынес обвинительный приговор в отношении бывших директора школы, ее заместителя и учителя младших классов.

В зависимости от роли и степени участия директор школы признана виновной в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение), её соучастницы - в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении).

Установлено, что с января 2015 года по апрель 2017 года бывший директор ГБОУ СОШ № 42, используя свои служебные полномочия, из корыстных мотивов, вносила в официальные документы заведомо недостоверные сведения о фактически отработанном времени двумя должностными лицами школы.

Так, бывшая заместитель директора устроила в школу свою дочь, которая на работу в школу не выходила, а бывшая учитель младших классов не исполняла возложенные на неё обязанности лаборанта. При этом они предоставляли директору школы реквизиты банковских карт, на которые начислялись денежные средства и в дальнейшем обналичивались.

Вследствие противоправных действий департаменту образования причинен ущерб на общую сумму более 860 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела ущерб частично возмещён.

Расследование по делу проводилось СО по Нахимовскому району города Севастополя ГСУ СК РФ по РК и городу Севастополю.

Суд назначил подсудимым наказание: бывшему директору школы - в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в размере 10 тыс. рублей; ее заместителю - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и штрафом в размере 8 тыс. рублей; учителю младших классов - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев со штрафом в размере 6 тыс. рублей.

Приговором суда они также лишены права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий на различные сроки.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 17:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости