Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 января 2020 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности обвинительного приговора в отношении северчанина, совершавшего мошеннические действия под видом адвоката

Северский городской суд Томской области признал 47-летнего жителя ЗАТО г.Северск виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в период с марта 2010 года по март 2018 года подсудимый, представляясь адвокатом, получил от шести граждан в качестве гонорара денежные средства за составление и подачу в суд исковых заявлений. При этом адвокатом он не являлся и никаких действий, направленных на выполнение взятых на себя обязательств, не предпринимал. Общая сумма похищенного составила более 200 тыс. рублей.

За содеянное суд приговорил подсудимого к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Не согласившись с приговором, осужденный подал на него апелляционную жалобу, в которой указал, что адвокатом никому не представлялся, юридические услуги оказывал как предприниматель, а обязательства по договорам не исполнил в силу стечения обстоятельств, в том числе из-за наличия другой работы.

Однако старший прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Анна Ананьина обратила внимание суда на длительность периода, в течение которого осужденный не предпринял никаких действий по подготовке и подаче исковых заявлений в интересах потерпевших, отсутствие у него высшего юридического образования, а также отметила последовательность показаний не знакомых между собой потерпевших о схожих обстоятельствах передачи ими осужденному денежных средств.

Приведенные прокурором доводы убедили судебную коллегию Томского областного суда в законности и обоснованности выводов суда.

Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости