Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 января 2020 года Арбитражный суд по иску прокурора признал недействительными государственные контракты на поставку пшеничной муки, заключенные без проведения процедуры торгов

Прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения ГУФСИН России по Свердловской области законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг.

Установлено, что в феврале 2019 года ГУФСИН России по Свердловской области и ООО «Хороший продукт» заключено 10 государственных контрактов на поставку пшеничной муки. Каждый из контрактов заключен на сумму до 100 тыс. рублей, то есть в пределах ограничения, установленного Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».

Между тем все 10 контрактов с одной и той же организацией заключены в один день на общую сумму свыше 999,9 тыс. рублей.

Фактически контракты образуют одну сделку, искусственно раздробленную и оформленную несколькими договорами. Дробление единой закупки на группу однородных (идентичных) товаров, сумма по каждому из которых не превышает предусмотренного ограничения, свидетельствует о намерении сторон уйти от соблюдения процедуры торгов.

Заключение государственных контрактов с нарушением требований Закона о контрактной системе лишает заказчика возможности выбирать поставщиков продуктов питания на конкурентной основе, обеспечивая тем самым наилучшее качество поставляемой продукции с обязательным выполнением иных условий контракта. Кроме того, обеспечение питанием – непрерывный процесс, соответственно, не обеспечив поставку продуктов на постоянной основе на определенный договором срок, заказчик вынужден принимать поставляемую продукцию, независимо от ее качества.

По результатам проверки прокуратура области в Арбитражный суд Свердловской области направила исковое заявление о признании недействительными (ничтожными) государственных контрактов.

Арбитражный суд Свердловской области в январе 2020 года исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости