Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 января 2020 года В Злынке осуждена экс-глава администрации сельского поселения за превышение должностных полномочий

поддержала государственное обвинение в отношении теперь уже бывшей главы администрации сельского поселения. Она осуждена за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

Судом установлено, что в 2014 году чиновница путем незаконной выдачи местной жительнице официальных документов, содержащих заведомо ложные сведения о принадлежности жилого дома, создала определенные условия для преступного получения путем обмана компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Помимо этого, в 2015 году жительница г. Злынка, не являющаяся жительницей сельского поселения, в нарушение установленного порядка по решению главы администрации неправомерно поставлена на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, и с ней заключен договор социального найма. Данному нанимателю сразу же после заключения договора социального найма чиновницей разрешено приватизировать муниципальное имущество, которое после регистрации права собственности выбыло из муниципального жилищного фонда.

Один из эпизодов преступной деятельности экс-чиновницы выявлен в ходе прокурорской проверки.

Суд при назначении наказания учел наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст подсудимой, а также состояние ее здоровья. С учетом указанных обстоятельств виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости