Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 января 2020 года В Карелии директор туристической фирмы осужден за обман клиентов

Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении директора туристической фирмы.

Приговором Петрозаводского городского суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в период с января по ноябрь 2018 года директор, являющийся единственным учредителем туристической фирмы, заключил в своем офисе с 7 гражданами договоры, по которым принял на себя обязательства по подбору, бронированию и оплате туристических поездок, в действительности не намереваясь исполнять свои обязательства.

Полученные от граждан в качестве оплаты денежные средства на общую сумму 436,8 тысячи рублей обвиняемый в адрес туроператора для бронирования и оплаты туристических поездок не направил, а использовал на личные нужды. Переданные клиентам ваучеры и маршрут-квитанции являлись подложными.

О том, что ни авиаперелеты, ни размещение в отелях не оплачены, туристы узнавали уже в аэропорту, в связи с чем их поездки не состоялись.

Директор турфирмы в ходе предварительного следствия почти полностью возместил причиненный потерпевшим ущерб, что было учтено судом при вынесении приговора.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости