Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 октября 2013 года Прокуратура требует ликвидировать несанкционированные свалки

Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила несанкционированные свалки твердых бытовых отходов на территории г. Новокузнецка и Новокузнецкого района.

Прокуратура провела плановую проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления, санитарно-эпидемиологического и земельного законодательства. В проверке также участвовали специалисты Роспотребнадзора, Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, Комитета градостроительства и земельных ресурсов.

Выявлены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов на территории г. Новокузнецка и Новокузнецкого района (Еланское, Атамановское и Сосновское сельское поселение). Стихийно образовавшиеся свалки мусора представляют реальную угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, нарушаются конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду. Закон относит организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора к вопросам местного значения городских и сельских поселений.

В связи с этим прокурор направил 6 исковых заявлений в Куйбышевский, Заводской и Орджоникидзевский районные суды Новокузнецка, а также в Новокузнецкий районный суд с требованием к администрациям муниципальных образований организовать очистку территорий и ликвидировать несанкционированные свалки. В настоящее время исковые заявления рассматриваются судами.

Кроме того, прокурор внес представления об устранении нарушений закона руководителям юридических лиц, на чьих земельных участках устроены свалки.

Проверка продолжается и в настоящее время. При выявлении нарушений будут приниматься меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:09 05:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости