Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 января 2020 года Прокуратура Ульяновской области приняла меры к противодействию обороту и потреблению снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий среди несовершеннолетних

Прокуратура Ульяновской области проводит проверку соблюдения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних от вредного воздействия никотиносодержащих веществ. В ходе нее выявлены и пресечены многочисленные нарушения.

Так, установлен ряд фактов употребления снюса учащимися вне образовательных организаций, о чем впоследствии стало известно их администрациям.

Однако руководство школ, гимназий и лицеев не информировало об этом органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В связи с изложенным прокуроры Ленинского и Засвияжского районов г.Ульяновска внесли директорам ряда образовательных организаций предостережения о недопустимости нарушения закона и прав детей.

Кроме того, в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты, на страницах которых в свободном доступе были размещены данные о дистанционном способе продажи снюса.

В этой связи прокуроры Железнодорожного района г.Ульяновска, г.Димитровграда, Ульяновского и других районов направили в суды 15 исковых заявлений о признании таких сведений информацией, запрещенной к распространению на территории РФ.

Грубые просчеты в организации работы по противодействию обороту и потреблению снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий выявлены в деятельности контролирующих структур.

В частности, будет дана самая принципиальная оценка бездействию регионального Управления Роспотребнадзора, должностные лица которого не пресекали данные нарушения при проверках торговых объектов.

Ранее органами государственной власти региона совместно с прокуратурой области в рамках опережающего нормотворчества инициировано принятие регионального Закона о запрете продажи несовершеннолетним никотиносодержащей бестабачной продукции и установлении административной ответственности за совершение соответствующих правонарушений (вступил в силу с 21.01.2020).

Кроме того, в Прокуратуре Ульяновской области продолжает действовать специальная «горячая» прямая телефонная линия, в ходе которой можно сообщить, в том числе о любых фактах реализации подросткам или потребления ими снюса и иной никотиносодержащей продукции.

Контактные телефоны: 33-10-60, 33-10-61 (в рабочие дни: с 09.00 до 18.00), 33-10-00 (в рабочие дни после 18 часов, выходные и праздничные дни – дежурный прокурор).

Вопросы надзора в сфере противодействия обороту и потреблению снюса и аналогичных никотиносодержащих изделий среди несовершеннолетних находятся на особом постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости