Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 января 2020 года Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха

Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой в январе текущего года проверено соблюдение требований законодательства об охране атмосферного воздуха лицами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду на территории города Барнаула.

Установлено, что одним из предприятий города, осуществляющим деятельность по обращению с ломом черных и цветных металлов, по двум адресам оборудованы производственные площадки на которых, в том числе, размещается, перегружается металлолом, осуществляется резка металла.

При этом в ходе резки металла в атмосферный воздух выделяется железа оксид, марганец и его соединения, углерода оксид, азота диоксид и др. вещества, что свидетельствует о наличии негативного воздействия на окружающую среду.

Вместе с тем, природопользователем, в нарушение требований Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» площадка для резки черных металлов на государственный учет в качестве объекта негативного воздействия на окружающую среду не поставлена.

По факту указанного нарушения в отношении должностного лица предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).

В деятельности другого юридического лица установлено, что при эксплуатации термодымовой камеры не соблюдались требования п. 3 ст. 19 названного Федерального закона, а именно не разработан и не согласован с Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края план мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, при неблагоприятных метеорологических условиях.

В этой связи Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой инициировано привлечение директора предприятия к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Также в ходе проверки в деятельности предприятия выявлены нарушения законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами, отходами I класса опасности. По фактам указанных нарушений инициировано привлечение директоров предприятий к административной ответственности по ч.1, 9, 10 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). В целях устранения нарушений им внесены представления.

Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Заместитель Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Анна Глотова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости