Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

27 января 2020 года Холмской городской прокуратурой приняты меры к обеспечению безопасности образовательного процесса в школе с. Чехов

Холмской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об образовании в РФ.

Установлено, что образовательный процесс в МАОУ СОШ с. Чехов осуществляется в здании с ненадлежащим техническим состоянием, а именно стены учреждения, в том числе самонесущие, имеют трещины.

После вмешательства прокуратуры и принятия мер реагирования органом муниципалитета проведено комиссионное обследование технического состояния здания образовательного учреждения.

Так, согласно лабораторно-техническому обследованию в образовательной организации здание входной группы, спортивного зала и мастерских находятся в аварийном состоянии, учебного корпуса ограниченно-работоспособное техническое состояние. При этом, в школе с. Чехов осуществляется образовательная деятельность.

В связи с этим, в отношении руководителя образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение требований к условиям обучения детей).

По результатам рассмотрения постановления прокурора Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Сахалинской области руководитель образовательного учреждения подвергнут административному наказанию в виде штрафа.

В целях защиты прав граждан и предупреждения чрезвычайных ситуаций, прокурором в интересах детей в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации, управления образования МО «Холмский городской округ» и образовательного учреждения незаконным и об их понуждении к немедленному принятию мер по обеспечению безопасного проведения учебного процесса и безопасного пребывания в учебной организации учащихся.

После вмешательства городской прокуратуры изданы соответствующие организационно-распорядительные документы о закрытии доступа в аварийные помещения, исключено проведение учебных занятий в указанных помещениях.

Рассмотрение административного искового заявления находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости