Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 января 2020 года Павловский городской прокурор направил в суд иски об обязании лиц, получивших материнский капитал, оформить жилые дома и земельные участки в общую долевую собственность супругов и детей

Павловской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних при направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

В соответствии с Федеральным законом №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в период с 2012 года по настоящее время 4 местные жительницы обратились в территориальный отдел пенсионного Фонда с заявлениями о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала путем перечисления денежных средств на улучшение жилищных условий, а именно: на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на строительство жилья.

Вместе с заявлениями предоставлялись нотариально удостоверенные обязательства об оформлении в общую долевую собственность жилого дома и земельного участка на лицо, получившего сертификат, супруга, детей, после получения кадастрового паспорта на объект индивидуального жилищного строительства.

Однако, жительницами не выполнены обязательства по оформлению жилого дома и земельного участка в общую собственность всех членов семьи, что нарушает имущественные (жилищные) права несовершеннолетних детей.

По результатам проверки прокурором в суд направлено 4 исковых заявления об обязании лиц, получивших материнский капитал, оформить жилые дома и земельные участки в общую долевую собственность супругов и детей, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в суде.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости