Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 января 2020 года Экс-генеральный директор ПАО «Опытный завод «Электрон» оштрафован за невыплату заработной платы работникам

Мировой судья судебного участка №3 Ленинского судебного района г.Тюмени вынес постановление по уголовному делу о назначении судебного штрафа бывшему генеральному директору ПАО «Опытный завод «Электрон». Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокуратуры.

Расследованием установлено, что руководитель с декабря 2018 года по апрель 2019 года не платил заработную плату 234 работникам. Общая сумма задолженности составила более 12,9 млн. рублей.

Организация несколько месяцев находилась на контроле прокуратуры. В целях защиты трудовых прав работников прокуратура направила в суд заявления о взыскании зарплаты, которые суд удовлетворил, выдав исполнительные листы. Кроме того, вносилось представление об устранении нарушений закона и объявлялось предостережение.

Благодаря принятым мерам долги по заработной платы были погашены.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, к числу которых относится и ч.2 ст. 145.1 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб.

В ходе следствия подозреваемый и его адвокат ходатайствовали о прекращении уголовного дела, и следователь обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд по результатам рассмотрения данного ходатайства вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, если это лицо возместило ущерб, назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд прекратил уголовное дело и назначил бывшему руководителю судебный штраф в размере 80 тыс. рублей в доход государства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости