Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

24 января 2020 года Прокуратурой Республики Алтай организовано проведение проверочных и профилактических мероприятий в связи фактами отравления СНЮС школьниками

В декабре 2019 года на территории России были зафиксированы случаи отравления подростками сосательным табаком.

Табак сосательный (СНЮС) - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

Оптовая или розничная продажа СНЮС, в соответствии с ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ влечет административную ответственность.

Пробел в правовом регулировании привел к появлению в свободной продаже жевательных и сосательных никотиносодержащих смесей без содержания табака, с синтетическими никотиносодержащими заменителями. Употребление детьми СНЮС создает угрозу их жизни и здоровью. СНЮС распространяется через торговые сети; детей угощают незнакомцы, упаковывая СНЮС в конфеты; зарегистированы факты распространения СНЮС на стендах с объявлениями, в сети Интернет, через мессенджеры.

Прокуратурой республики с привлечением сотрудников полиции и службы по защите прав потребителей организовано проведение проверочных и профилактических мероприятий в целях пресечения распространения СНЮС.

С декабря 2019 года по настоящее время на территории всех муниципальных образований региона проводятся проверки пунктов возможной продажи СНЮС, организовано проведение собраний с родителями, педагогами и учащимися на тему опасности употребления СНЮС, о первых симптомах, которые могут присутствовать у детей при употреблении СНЮС.

Всего работниками прокуратуры проведено 106 профилактических мероприятий в форме открытых уроков и родительских собраний.

По итогам проверочных мероприятий факты продажи несовершеннолетним СНЮС не зарегистрированы.

Проведение проверочных и профилактических мероприятий продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости