Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

05 октября 2013 года Прокуратура выявила нарушения земельного законодательства

Брянской области совместно со специалистами Брасовского межрайонного отдела управления Росреестра по Брянской области провела проверки исполнения земельного законодательства на территории района.

Установлено, что в соответствии с договорами аренды земельных участков, заключенными между администрацией Брасовского района и главами коллективных фермерских хозяйств (далее – КФХ), а также обществом с ограниченной ответственностью «Брасовский рыбопитомник» сроком на 49 лет переданы земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Земельные участки были предоставлены для ведения крестьянского и фермерского хозяйства.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий;.

В нарушение данных требований закона руководством КФХ и ООО «Брасовский рыбопитомник» арендуемые земельные участки сельскохозяйственного назначения по всей площади не используются для ведения сельскохозяйственных работ.

Земельные участки заросли однолетней и многолетней сорной травянистой растительностью, кустарником. Следы проведения агротехнических мероприятий (вспашка, боронование, посев сельскохозяйственных культур, скашивание растительности и др.) на земельных участках отсутствуют.

Характер растительности и отсутствие признаков ведения сельского хозяйства свидетельствуют о том, что земельные участки не используются для систематического сельскохозяйственного производства более двух лет.

По результатам проведенных проверок прокуратура района в отношении глав КФХ и генерального директора ООО «Брасовский рыбопитомник» были возбуждены дела об административных правонарушениях предусмотренных ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ (неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства).

Данные административные дела рассмотрены Брасовским межрайонным отделом управления Росреестра по Брянской области, вышеуказанные должностные лица подвергнуты штрафам: главы КФХ - в размере 1 тысячи рублей, генеральный директор ООО «Брасовский рыбопитомник» - в размере 2 тысяч рублей.

старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации – В.Ф.Драгина (тел: 66-19-79)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:05 11:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости