Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 января 2020 года В городе Ангарск к длительным срокам лишения свободы приговорены члены организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков

Ангарский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении пяти членов организованной преступной группы, в состав которой входили мужчины 28 – 37 лет. В зависимости от роли и степени участия каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере).

Судом установлено, что в 2016 году двое жителей города Ангарск создали организованную преступную группу для распространения среди наркозависимых жителей города наркотических средств растительного происхождения и отвели себе роль организаторов и руководителей. В организованную преступную группу они вовлекли троих наркозависимых знакомых.

После осуждения в январе 2017 года за разбой с отбыванием срока наказания по 4 года в колонии общего режима, организаторы преступной группы, находясь в местах лишения свободы, продолжали совершать преступления по сбыту наркотических средств. Осужденные контролировали действия своих знакомых, чтобы получать вырученные деньги. По указанию организаторов соучастники преступной группы, которые были на свободе, забирали наркотики в определённом месте, расфасовывали и сбывали их. Работали масштабно.

Деятельность организованной преступной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в августе 2018 года. Во время проверочной закупки из незаконного оборота изъято более 15 грамм наркотического средства.

Осужденные за разбой отрицали свою причастность к организации преступной группы и совершению в составе нее преступлений по сбыту наркотиков. Трое их знакомых признали вину частично, оспаривая своё участие в организованной преступной группе. Сторона защиты и подсудимые убеждали суд в провокационных действиях сотрудников правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в отсутствии доказательств виновности подсудимых. Однако, сторона обвинения правильно выстроила тактику предоставления доказательств: допросы более 30 свидетелей, изобличивших подсудимых, исследования результатов оперативно-розыскной деятельности и вещественных доказательств.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения и в зависимости от роли каждого, приговорил организаторов преступной группы к 15 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; два участника группы осуждены к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, еще один – к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 20:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область