Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 января 2020 года Прокуратура области потребовала от управления здравоохранения области устранить нарушения, допущенные при рассмотрении заявления врача о предоставлении ему компенсационной выплаты

Прокуратурой области проведена проверка по обращению медицинского работника по вопросу правомерности отказа ему в предоставлении компенсационной выплаты в рамках проекта «Земский доктор».

Постановлением Правительства РФ утверждена государственная программа «Развитие здравоохранения», приложением к которой являются Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам РФ на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам. Согласно правилам, одним из условий предоставления субсидии является утвержденный нормативным правовым актом субъекта РФ порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров.

В Тамбовской области такой порядок утвержден.

Установлено, что заявитель имеет высшее медицинское образование по специальности «Стоматология» и в сентябре прошлого года принят на должность врача-стоматолога - хирурга в центральную районную больницу на условиях полного рабочего дня, зарегистрирован в населенном пункте, в котором и работает.

Вскоре после приема на работу он обратился в управление здравоохранения области, приложив все необходимые документы, с заявлением о предоставлении ему единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. руб. в рамках программы «Земский доктор».

Однако письмом, направленным в его адрес с существенным нарушением установленных сроков рассмотрения таких заявлений, управление здравоохранения отказало ему в предоставлении компенсационной выплаты по основанию, не предусмотренному Положением о предоставлении такой выплаты: в связи с отсутствием бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение расходных обязательств Тамбовской области из средств федерального бюджета.

Из позиции, занятой управлением здравоохранения области, следует, что медицинские работники не могут претендовать на получение единовременной выплаты лишь потому, что их трудоустройство произошло в конце текущего финансового года.

Вместе с тем, заявитель в полной мере соответствует требованиям, установленным Положением для лиц, претендующих на заключение договора на предоставление единовременной компенсационной выплаты.

При таких обстоятельствах окончание финансового года и отсутствие возможности внесения изменения в лимиты бюджетных обязательств, предусмотренных на выплаты мер социальной поддержки работникам учреждения здравоохранения в 2019 году, не могут влиять на реализацию его права на указанную меру поддержки в очередном году.

Допущенные нарушения препятствуют достижению основной цели проекта «Земский доктор» - привлечение медицинских работников в малые населенные пункты.

Для устранения выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, прокуратура области внесла в адрес начальника управления здравоохранения области представление. В нем также поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных в этом должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область