Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 октября 2013 года Прокуратурой Кадыйского района проведена проверка по многочисленным обращениям граждан о нарушении их прав ООО "Росгосстрах" при заключении договоров ОСАГО

Прокуратурой Кадыйского района по многочисленным обращениям граждан проведена проверка исполнения законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховыми компаниями.

В ходе проверки установлено, что гражданин С. обращался в ООО «Росгосстрах» по Кадыйскому району три раза с просьбой застраховать тракторный прицеп, но во всех случаях получал отказ в выдаче договора ОСАГО без заключения дополнительного соглашения по страхованию жизни и здоровья гражданина (РГС - Фортуна «Авто»). Страховые агенты требовали от него заключения дополнительного договора по страхованию жизни и здоровья, в противном случае отказывались выдавать полис ОСАГО. При этом письменные отказы сотрудники ООО «Росгосстрах» не выдавали. На его устные жалобы по данному факту начальник страхового отдела каких-либо мер не предприняла. В результате он был вынужден застраховать прицеп в другом городе, где у него также потребовали заключить дополнительное соглашение, на что он вынужден был согласиться. Следует отметить, что стоимость договора страхования РГС – Фортуна «Авто» составляет 2000 рублей, тогда как стоимость одного полиса ОСАГО составляет 765 рублей.

Граждан Р. в конце мая 2013 года обращался в ООО «Росгосстрах» в Кадыйском районе с целью заключения договоров ОСАГО трех транспортных средств, которые находятся у него в собственности. При беседе со страховым агентом ему было предложено заключить договор дополнительного страхования здоровья водителей и пассажиров (полис РГС - Фортуна «Авто») как на имя гражданина Р., так и на имя его жены. После отказа гражданина Р. от заключения дополнительных договоров страховой агент отказалась страховать его транспорт. В результате гражданин Р. был вынужден ехать в Кострому для получения полисов ОСАГО.

По результатам проверки прокуратурой направлена информация руководителю управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области о рассмотрении вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, в виду того, что в действиях сотрудников страхового отдела п. Кадый ООО «Росгосстрах» по Костромской области усматриваются признаки нарушения федерального антимонопольного законодательства, а именно ст. 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По результатам рассмотрения указанной информации УФАС по Костромской области выдано предупреждение ООО «Росгосстрах» о прекращении действий, указывающих на нарушение законодательства о защите конкуренции, выразившихся в навязывании условий договора при заключении договоров ОСАГО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:04 06:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости