Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 января 2020 года Прокуратурой Сормовского района по результатам рассмотрения жалобы приняты меры по защите прав малолетнего

Ранее прокуратурой Сормовского района проведена проверка по обращению пенсионерки о защите прав её 6-летнего внука.

Установлено, что мать мальчика осуждена Кстовским городским судом за убийство мужа, который был сыном заявительницы. 30 октября 2019 года в отдел опеки и попечительства администрации Сормовского района обратились две бабушки мальчика с заявлениями о назначении их временным опекуном над внуком.

На основании решения межведомственной комиссии от 31 октября над несовершеннолетним установлена временная опека на 2 месяца, распоряжением главы администрации района ребенок передан на воспитание бабушки по линии матери. В нарушение норм закона акт об отказе в назначении опекуна в отношении заявительницы – бабушки по линии отца администрацией района не составлен, в связи с чем, у нее отсутствовала реальная возможность обжалования решения.

В ходе заседания межведомственной комиссии по защите прав и законных интересов несовершеннолетних граждан заявительнице не разъяснен порядок обжалования соответствующего акта (заключения), принятого по результатам рассмотрения вопроса о временной опеке в отношении несовершеннолетнего.

В ноябре 2019 года ведущим специалистом отдела опеки и попечительства администрации района проведена плановая проверка условий жизни несовершеннолетнего подопечного, по результатам которой на следующий день составлен акт, который в нарушении норм закона опекуну не направлен.

В связи с нарушениями в адрес главы администрации района прокурором внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, после вмешательства прокуратуры по результатам повторного рассмотрения заявления о временной опеке ребенок передан в семью заявительницы, при этом учли желание самого ребенка, с которым детским психологом проведена беседа, и иные обстоятельства.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости