Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 октября 2013 года В Нерехте прокуратура защищает права граждан на благоприятную окружающую среду

Нерехтской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды, об отходах производства и потребления на территории района.

Установлено, что на территории городского поселения г. Нерехта не организован надлежащим образом сбор и вывоз бытовых отходов и мусора в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Численность жителей, проживающих на территории городского поселения г. Нерехта, составляет около 25 000 человек.

На основании договора оказания услуг, заключенного между ООО «УК Гермес» и ООО «УК Град Строй» сбор и вывоз мусора с контейнерных площадок, а также уборку прилегающих к ним территорий в радиусе не менее 10 метров, в соответствии с утвержденным графиком, осуществляет ООО «УК Град Строй».

Проверка показала, что контейнерные площадки, а также прилегающие территории завалены отходами, крупногабаритный мусор длительное время не вывозится, на контейнерных площадках не размещен график вывоза мусора с указанием наименования и контактных телефонов хозяйствующего субъекта, осуществляющего вывоз.

Непринятие мер по сбору и вывозу ТБО ухудшает санитарно – эпидемиологическую и экологическую обстановку города, что в свою очередь негативно влияет на состояние окружающей среды, создает угрозу здоровью населения, может явиться причиной распространения различного рода вредных веществ и микроорганизмов, способно вызвать инфекционные заболевания людей и животных, тем самым нарушаются гарантированные Конституцией РФ права неопределенного круга лиц.

По результатам проверки в Нерехтский районный суд направлено 9 исковых заявлений к ООО «УК Град-Строй» в интересах прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:02 05:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область