Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 января 2020 года Прокурор Чувашии принял участие в расширенном заседании коллегии МВД России по Чувашской Республике

Сегодня, 24 января 2020 года прокурор республики Василий Пословский принял участие в расширенном заседании коллегии МВД России по Чувашской Республике.

В заседании также приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов, а также руководители органов законодательной, исполнительной и судебной власти региона, правоохранительных ведомств и институтов гражданского общества.

Заседание коллегии было посвящено итогам работы органов внутренних дел республики в 2019 году.

В ходе выступления Василий Пословский отметил, что деятельность органов внутренних дел, как и всех других правоохранительных органов, в прошедшем году была направлена на обеспечение правопорядка в республике. В целом, ведомство с поставленными задачами справилось. Совместно работой МВД, прокуратуры, других правоохранительных органов и органов государственной власти, при участии Главы республики достигнут ряд позитивных моментов в обеспечении законности и правопорядка в Чувашии. Удалось добиться снижения числа криминальных смертей граждан, наступивших в результате умышленных преступных действий (с 77 до 75), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (со 147 до 138), изнасилований (с 41 до 23), краж (с 3354 до 3339), грабежей (с 234 до 184), разбоев (с 18 до 14), преступлений, совершенных в общественных местах (с 3934 до 3904). Кроме того, снизился уровень повторной преступности и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В то же время, вызывает беспокойство рост общего количество зарегистрированных в республике преступлений - на 5,1%, в том числе особо тяжких – на 11,2% и тяжких – на 37,9%, а также подростковой преступности на 4,9%. При этом указано, что на протяжении последних нескольких лет увеличивается число совершенных несовершеннолетними преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Прокурор республики напомнил присутствующим, что на одном из ближайших заседаний Государственного Совета Чувашской Республики будут рассмотрены разработанные прокуратурой республики законопроекты, направленные на охрану здоровья, в первую очередь, несовершеннолетних, в которых предлагается установить запрет продажи на территории республики несовершеннолетним смесей с содержанием никотина и (или) его производных (снюсов) и ввести административную ответственность за их розничную продажу несовершеннолетним.

Руководитель республиканского надзорного ведомства отдельно отметил на необходимость совместной работы по реализации национальных проектов, утвержденных Президентом России Владимиров Путиным, в том числе, связанных с поддержкой малого и среднего предпринимательства. При этом, процитировано высказывание Генерального прокурора РФ Игоря Краснова, произнесенное им на заседании Совета Федераций 22.01.2020 при назначении на должность, о том, что одна из задач прокуратуры в том, чтобы обеспечить законность при принятии решений о возбуждении уголовных дел в отношении предпринимателей, а также в том, чтобы «бить по рукам» недобросовестным проверяющим, когда они пытаются найти нарушения на ровном месте.

В завершении своего выступления руководитель надзорного ведомства указал на необходимость взаимодействия всех ведомств со средствами массовой информации и представителями общественности, которые также заинтересованы в эффективности проводимой работы по профилактике правонарушений и преступлений.

В ходе заседания коллегии выступили и иные ее участники.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 21:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости