Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 января 2020 года По требованию Кировского межрайонного прокурора восстановлены права бывшего муниципального служащего

В Кировскую межрайонную прокуратуру обратился бывший муниципальный служащий по вопросу несогласия с отказом администрации муниципального района «Город Киров и Кировский район» в назначении ему дополнительных мер социальной поддержки.

Проведенной проверкой установлено, что решением Городской думы городского поселения «Город Киров» от 25.09.2014 № 286 утверждено Положение о порядке назначения ежемесячной социальной выплаты лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, а также детям умерших лиц, замещавшим указанные должности.

Согласно нормам Положения, право на ежемесячную социальную выплату имеют лица, замещавшие на постоянной основе муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления городского поселения «Город Киров», которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена трудовая пенсия по старости. При этом в Положении закреплено, что указанная выплата приостанавливается и не назначается лицам, которым в соответствии с законодательством РФ или законодательством субъектов РФ назначено ежемесячное пожизненное содержание или установлена ежемесячная доплата к пенсии (ежемесячная социальная выплата) в соответствии с действующим законодательством.

Проверкой установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в администрации города Кирова, то есть являлся муниципальным служащим. В связи с выходом на пенсию по старости он обратился в Администрацию с заявлением о назначении ему ежемесячной социальной выплаты, однако получил отказ в связи с тем, что является получателем пенсии за выслугу лет как пенсионер МВД РФ.

Однако, такое основании отсутствовало в рассматриваемом Положении, в связи с чем бывшему муниципальному служащему незаконно отказано в назначении ежемесячной социальной выплаты.

В целях восстановления прав бывшего муниципального служащего в адрес Главы администрации прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого заявителю назначена ежемесячная социальная выплата с момента возникновения права на ее получение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости