Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 января 2020 года В Екатеринбурге по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной выдачи или подделки рецептов, дающих право на получение психотропных веществ

Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга по обращению главного врача МАУ «Центральная городская больница № 20» провела проверку соблюдения порядка рецептурного обеспечения оборота психотропных веществ.

Установлено, что в сентябре 2019 года в одну из аптек города неоднократно обращались граждане для приобретения препарата, входящего в список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускаются исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством и международными договорами РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оборот психотропных веществ допускается в медицинских целях. Для получения препарата необходимо предъявить рецепт, оформленный на специальном бланке, с подписью уполномоченного медицинского работника и печатью медицинской организации.

Во всех случаях обращений граждан в аптеки для приобретения препарата провизору был предъявлен рецептурный бланк за подписью врача городской больницы и психиатрической больницы.

Однако проверка показала, что врач, якобы выдавший предъявленные рецепты, в указанных медицинских организациях никогда не работал, круглой печати с его именем ни в одной из больниц никогда не было.

Более того, лица, на имя которых оформлены рецептурные бланки, за выдачей рецепта в городскую больницу и психиатрическую больницу не обращались.

Во всех случаях препарат, содержащий психотропное вещество, отпущен покупателям.

По материалам прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 233 УК РФ (незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости