Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 сентября 2013 года Кузьминская межрайонная прокуратура настояла на возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц отдела опеки, попечительства и патронажа Управления социальной защиты населения района Кузьминки ЮВАО г. Москвы

20 августа 2013 г. в квартире одного из домов на Волгоградском проспекте г.Москвы в холодильной камере было обнаружено тело годовалой девочки. В медицинское учреждение из этой же квартиры была госпитализирована ее сестра-близнец с признаками обезвоживания, ссадинами и гематомами. Дети находились на попечении отца, страдающего наркоманией, их мать накануне умерла.

По данному факту следственными органами в отношении отца девочек Виктора Кирьянова возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Одновременно Кузьминская межрайонная прокуратура организовала проверку исполнения федерального законодательства, полноты и своевременности мер, принимавшихся должностными лицами органов системы профилактики детской безнадзорности.

Установлено, что сотрудниками отдела опеки, попечительства и патронажа Управления социальной защиты населения района Кузьминки ЮВАО г. Москвы допущены нарушения действующего законодательства, выразившиеся в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей по выявлению детей, нуждающихся в государственной защите, проведению обследований их жилищно-бытовых условий и условий воспитания, профилактике жестокого обращения с детьми, обеспечению временного устройства детей и отобранию детей при непосредственной угрозе их жизни и здоровью.

Несмотря на то, что супруги Кирьяновы были ранее лишены родительских прав, в связи с чем у них были отобраны и помещены в государственные учреждения четверо детей, должностные лица органа опеки и попечительства не предприняли меры по защите прав двух новорожденных детей, что повлекло смерть одного из них.

По материалам прокурорской проверки Кузьминским межрайонным следственным отделом ГСУ по ЮВАО СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло смерть человека).

Ход расследование уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:09:30 13:25 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости