Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 января 2020 года Коллективное обращение жителей ул.Известковая г.Липецка позволило своевременно пресечь многочисленные нарушения экологического законодательства

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по коллективному обращению жителей ул. Известковая г.Липецка по вопросу незаконного складирования загрязненной тары из-под пестицидов на площадке по ул. К.Цеткин.

По инициативе прокуратуры к проведению проверки были привлечены специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора, Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, филиала ЦЛАТИ по Липецкой области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».

По указанному гражданами адресу были обнаружены хаотичные навалы загрязненной пластиковой тары из-под ядохимикатов, в т.ч. отнесенными ко 2-му классу опасности.

На всей территории площадки присутствовал едкий химический запах.

Хранение и утилизация отходов осуществлялись как на асфальтированной площадке, так и на участках с поврежденным покрытием.

При этом в пределах 55-60 метров от места складирования и утилизации опасных отходов располагалась скважина питьевой воды, принадлежащая ООО «Липецкгазэнергоремонт».

По заключению Управления Роспотребнадзора по Липецкой области проведение работ, связанных с переработкой тары из-под пестицидов во втором и третьем поясах зон санитарной охраны водозаборов опасно для состояния источников питьевого водоснабжения.

Проведение работ, связанных с обращением с опасными отходами нарушало требований Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПин 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Кроме того, на основании постановлений прокурора в отношении нерадивого хозяйствующего субъекта возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами), ст. 8.9 КоАП РФ (нарушение требований по охране недр), ч. 2 ст. 8.42 КоАП РФ (использование территории третьего пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований).

В арбитражный суд направлено заявление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по с.2 ч.14.1. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

По итогам рассмотрения инициированных природоохранным прокурором дел об административных правонарушениях органы административной юрисдикции привлекли виновное лицо к административной ответственности в виде административных штрафов на общую сумму 56 тыс. руб.

По результатам проверки в адрес хозяйствующего субъекта прокурор внес представление об устранении нарушений законности, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены, незаконная хозяйственная деятельность прекращена.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости