Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

24 января 2020 года Рязанская спецпрокуратура приняла участие в судебном заседании об условно-досрочном освобождении

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях принято участие в рассмотрении Скопинским районным судом Рязанской области ходатайства осужденного Рюмина В.В. об условно-досрочном освобождении.

Исходя из требований ч.1 ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее наказание в виде лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично) причиненный преступлением, определенном решением суда.

В силу требований ч.4.1 ст. 79 УК РФ, при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течении всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб либо иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Характеризующие сведения представителей РПЦ, приобщенные к материалам дела, исследованы судом. Однако, первоочередной задачей суда является оценка поведения осужденного именно в период отбывания наказания.

Несмотря на исполнение Рюминым В.В. дополнительного наказания в виде штрафа в размере 300 тыс. руб. его отношение к установленному порядку отбывания не было добросовестным и положительно ориентированным. Ранее осужденный обращался с ходатайством об условно-досрочном освобождении, однако 05.10.2018 Скопинский районный суд Рязанской области отказал в удовлетворении ходатайства в связи с неустойчивым правопослушным поведением в исправительном учреждении.

После отказа в удовлетворении ходатайства осужденный продолжил совершать нарушения установленного порядка отбывания наказания, в 2019 году был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и отбывает наказания в строгих условиях.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 21.04.2009 при рассмотрении ходатайств об условно-досрочном освобождении суды не вправе давать оценку законности взысканий, примененных к осужденным.

Всесторонне изучив сведения о личности Рюмина В.В., выслушав защитника, мнения представителя исправительного учреждения и прокурора, 24.01.2020 Скопинским районным судом Рязанской области принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости